【2016年 クロダイ関連各種大会・イベント】   
※決定次第随時追加・変更の更新を致します。
 
    
2016/3

開催日  大会名 場 所 主 催 参加  資格 アワード選考
3月20日 第10回神戸落とし込み大会 神戸七防 神戸七防黒鯛人 一般
           
4月3日 大阪湾落とし込みトーナメント1次予選 武庫川一文字 黒鯛工房事業部 一般  
4月17日 神戸黒鯛人オープン例会(春) 神戸七防 神戸七防黒鯛人 一般  
           
6月5日 大阪湾 前打ち大会2016 大阪南港 茅渟関西連合 一般
6月12日 ラブメイタ親睦大会 博多沖堤 チヌ魚信・ラブメイタ 会員
オーランド落とし込み講習会(1回目) 神戸七防 (株)大島製作所 一般  
6月19日 オーランド落とし込み講習会(2回目) 大阪南港 (株)大島製作所 一般  
6月25日(土) 山陰大会(クラブ対抗戦) 玉島一文字 広島FCC 一般  
6月26日 大阪湾落とし込みトーナメント2次予選 未定 黒鯛工房事業部 一般  
中京地区 前打ち落とし込み大会 霞・一帯 IKR・チヌ魚信 一般
           
7月2日(土) 第3回 東京湾黒鯛落とし込みバトル 木更津沖堤 東京ベイ イズ ワン 一般
7月3日 北陸チヌ魚信 親睦大会 金沢港一帯 チヌ魚信 北陸支部 一般  
7月10日 オーランド落とし込み大会 尼崎フェニックス (株)大島製作所 一般  
第33回 IKR クラブ対抗戦 四日市一文字 伊勢湾クロダイ釣り連盟 会員
7月16日(土) 第17回 黒鯛落とし込みクラブ対抗選手権大会 大阪南港 東京黒友会 一般
7月17日 ALL黒鯛神 大阪大会 大阪北港 東京黒友会 会員
7月24日 第7回黒鯛落とし込み大会 in 四国 津田一文字 徳島黒鯛神 一般
7月30・31日 大阪湾落とし込みトーナメント 決勝 未定 黒鯛工房事業部 予選通過者  
7月31日 第1回 IKR 落とし込みオープン大会 四日市一文字 伊勢湾クロダイ釣り連盟 一般
           
8月7日 広島AMAカップ大会 廿日市貯木 広島FCC 一般
中京・チヌの魚信 親睦大会 霞・一帯 チヌ魚信 中京支部 会員
8月21日 BAAオープン大会 武庫川一文字 BAA 一般
           
9月4日 茅渟関西連合 第23回大会in大阪北港 大阪北港 茅渟関西連合・BAA 一般
9月10日(土) 山陰大会(クラブ対抗戦) 境港・沖一文字 米子チヌ魚信・FCC 一般  
9月11日 第33回 IKR 親睦大会 霞・一帯 伊勢湾クロダイ釣り連盟 会員  
9月18日 東北震災復興親睦大会 未定 チーム銀とと仙台 一般
           
10月2日 南港チヌ釣り大会 大阪南港 丸高渡船 一般
未定 夢フィッシングチヌ釣り大会 大阪南港 夢フィッシング 一般
10月16日 落とし込みアワード 2016 未定 アワード実行委員 選抜者  
           
           

開催日  大会名  場 所  主 催 参加資格 アワード選考
3月15日 第9回 神戸落し込み大会 神戸七防 神戸七防 ・黒鯛人 一般
4月5日 大阪湾落し込みトーナメント1次予選 未定 黒鯛工房・事業部 一般
5月24日 茅友会交流大会(中止) 泉大津 茅友会 一般
6月7日 大阪湾チヌ前打ち大会2015 大阪南港 茅渟関西連合 一般
6月14日 ラブメイタ親睦大会 博多沖防 チヌ魚信・ラブメイタ 会員
6月14日 大阪湾落し込みトーナメント2次予選 未定 黒鯛工房・事業部 一般
6月14日 オーランド落し込み講習会(1回目) 大阪南港 (株)大島製作所 一般
6月27日(土) 第2回東京湾黒鯛落し込みバトル 木更津・沖堤 東京ベイ イズワン 一般
6月21日 中京地区・前打ち落し込み大会 霞 ・一帯 IKR ・ チヌ魚信 一般
6月21日 茅渟関西連合 第21回大会in神戸港 神戸港 茅渟関西連合 一般
6月28日 オーランド落し込み講習会(2回目) 神戸七防 (株)大島製作所 一般
未定 ダイワ落し込みバトル2014 大阪南港 グローブライド 一般
7月5日 北陸チヌの魚信(親睦大会) 金沢港一帯 チヌの魚信(北陸支部) 一般
7月5日 第32回 IKRクラブ対抗戦 四日市一文字 伊勢湾クロダイ釣り連盟 会員
7月12日 オーランド落し込み大会 尼崎Fニックス (株)大島製作所 一般
7月18日(土) 第16回黒鯛クラブ対抗戦 大阪南港 東京黒友会 一般
7月19日 ALL黒鯛神大阪大会 大阪北港 東京黒友会 会員
7月26日 第6回 落し込み大会in四国 津田一文字 徳島黒鯛人 一般
8月2日 中京 ・チヌの魚信親睦大会 霞 ・一帯 チヌの魚信(中京支部) 会員
8月2日 大阪湾落し込みトーナメント・決勝 未定 黒鯛工房・事業部 予選通過者
8月9日 BAAオープン落し込み大会 武庫川一文字 BAA 一般
8月23日 初心者向け落し込み講習会 神戸七防 神戸七防 ・黒鯛人 一般
9月6日 第32回 IKR親睦大会 霞 ・一帯 伊勢湾クロダイ釣り連盟 会員
9月13日 山陰大会(クラブ対抗戦) 境港・沖一文字 米子チヌ魚信 ・FCC 一般
9月20日 東北震災復興親睦大会 秋田港 チーム銀とと仙台 一般
10月4日 南港チヌ釣り大会 大阪南港 未定 一般
10月18日 落し込みアワード決戦 2015 未定 アワード実行委員 選抜者

◎・・・・今年からアワードは10月の第3日曜日に決定【場所は8月後半決定予定】
◎・・・・前打ち大会の決戦大会が無いので優勝者と大物賞者はアワード選考とします。
◎・・・・中京の大会関係はチヌ魚信大会以外は大会日(案)です、3月の総会で決定します。

平成27年1月10日現在の情報です。 伊勢湾クロダイ釣り連盟   小幡 義弘



【2013年 クロダイ関連各種大会・イベント】

開催日 大会名 場所 主催 参加資格 アワード
選考
2月          
2・3日 大阪フィッシングショー インテックス大阪 大阪釣具協同組合 一般
3月          
17日 第7回神戸落とし込み大会 神戸七防 神戸七防・黒鯛人 一般
22〜24日 国際フィッシングショー パシフィコ
横浜展示ホール
社団法人
日本釣用品工業会
一般
4月          
7日 北陸フィッシングショー 石川県産業展示館4号館 北陸フィッシングショー実行委員会 一般
6月          
2日 大阪湾チヌ前打ち大会2013 大阪南港 茅渟関西連合 一般
未定 ダイワ落とし込みバトル
in大阪2013
未定 グローブライド(株) 一般
未定(土) 山陽大会(クラブ対抗戦) 玉島一文字 広島チヌ魚信・FCC 一般
9日 オーランド
落とし込み講習会
神戸七防 (株)大島製作所 一般
16日 第19回ラブメイタ杯in博多 博多沖防 チヌ魚信・ラブメイタ 会員
23日 第6回中京前打ち大会 霞・一帯 IKR・チヌ魚信 一般
23日 オーランド
落とし込み講習会
岸和田 (株)大島製作所 一般
未定 北陸チヌ魚信(親睦大会) 金沢港一帯 チヌ魚信北陸支部 一般
7月          
7日 オーランド
落とし込み講習会
大阪南港 (株)大島製作所 一般
13日 第14回クラブ対抗選手権 未定 東京黒友会 一般
14日 ALL黒鯛神大阪大会 大阪北港 東京黒友会 会員
21日 オーランド落とし込み大会 尼崎フェニックス (株)大島製作所 一般
未定 第5回落とし込み大会
in四国
津田一文字 徳島黒鯛神 一般
28日 第29回 IKRクラブ対抗戦 未定 伊勢湾クロダイ釣り連盟 会員
28日 茅渟関西連合第20回大会 大阪南港 茅渟関西連合 会員
8月          
4日 中京・チヌ魚信親睦大会 霞・一帯 チヌ魚信中京支部 会員
未定 第4回前打ち大会in四国 津田一文字 徳島黒鯛神 一般
18日 BAAオープン
落とし込み大会
武庫川一文字 BAA 一般
25日 初心者向け
落とし込み講習会
神戸七防 神戸七防・黒鯛人 一般
一時休止 選抜・前打ち決戦 一時休止 前打ち決戦実行委員 選抜者
9月          
1日 秋の交流会in神戸港 神戸港 茅渟関西連合 一般
7日 山陰大会 境港・沖一文字 米子チヌ魚信・FCC 一般
未定 第30回 IKR親睦大会 未定 伊勢湾クロダイ釣り連盟 会員
10月          
6日 南港チヌ釣り大会 大阪南港 丸高茅渟倶楽部 一般
20日 水辺感謝の日(堤防清掃) 未定 伊勢湾クロダイ釣り連盟 一般
20日 落とし込みアワード
決戦2013
尼崎フェニックス アワード実行委員 選抜者
未定 第4回 チヌ王決定戦 大阪南港 丸高渡船 一般

【2012年 クロダイ関連各種大会・イベント】   
※決定次第随時追加・変更の更新を致します。
     
2012/3/25現在

月/日 大会名 開催場所 主催 参加資格 備考
2月          
4〜5日 フィッシィングショーOSAKA2012 インテック大阪 大阪府釣り具共同組合他 一般  
3月          
18日 第6回神戸落し込み大会 神戸七防 神戸七防・黒鯛人 一般 「Award」選考大会
4月          
8日 第10回大阪湾落し込みトーナメント1次予選 武庫川一文字 (株)ウィング黒鯛工房事業部 一般  
6月          
3日 第8回大阪湾チヌ前打ち釣り大会 大阪南港 茅渟関西連合 一般 前打ち決戦選考大会
10日 ダイワ・落し込みバトルin大阪2012 尼崎P・対岸テトラ グローブライド(株) 一般
16日 山陽大会(クラブ対抗戦) 玉島一文字 広島チヌ魚信 一般
17日 第18回ラブメイタ 博多沖堤防 チヌ魚信・ラブメイタ 会員  
24日 第10回大阪湾落し込みトーナメント2次予選 未定 (株)ウィング黒鯛工房事業部 一般  
24日 第5回中京前打ち大会 知多堤・中央堤 IKR・チヌ魚信 一般 前打ち決戦選考大会
7月          
8日 北陸チヌ魚信親睦大会 金沢港一帯 チヌ魚信 北陸支部 一般  
8日 北陸前打ち大会 金沢港一帯 日本海クロダイ釣り連盟 一般  
14日 第13回 黒鯛落し込み
        クラブ対抗選手権大会
未定 東京黒友会 クラブ参加申込み 「Award」選考大会
15日 ALL黒鯛神例会 未定 東京黒鯛神 黒鯛神会員・一般 「Award」選考大会
22日 第29回 IKRクラブ対抗戦 知多堤・中央堤 伊勢湾クロダイ釣り連盟 連盟会員  
22日 第4回四国落し込み大会 津田一文字 徳島黒鯛神 一般 「Award」選考大会
29日 茅渟関西連合 第9回大会in尼崎 尼崎P・武庫川一文字 茅渟関西連合 関連会員 「Award」選考大会
8月          
4日・5日 第10回大阪湾落し込みトーナメント決勝 未定 (株)ウィング黒鯛工房事業部 選抜者  決勝大会
5日 チヌ魚信 親睦大会 霞一文字・霞一帯 チヌ魚信 中京支部 会員 「Award」選考大会
19日 BAAオープン落し込み大会 武庫川一文字 BAA 一般 「Award」選考大会
19日 第3回四国前打ちサマーバトルin2012 津田一文字 徳島黒鯛神 一般 前打ち決戦選考大会
26日 初心者向け落し込み講座 神戸七防 神戸七・防黒鯛人 一般  
未定 第31回チヌ放流事業 日釣振・大釣り協 堺新港    
9月          
2日 選抜前打ち決戦2012 今年度は中京地区
(四日市一文字)
選抜前打ち決戦
実行委員会
選抜者  決勝大会
8日 山陰大会(クラブ対抗戦) 境港・沖一文字 米子チヌ魚信・FCC 一般  
16日 第29回 IKR親睦大会 知多堤・中央堤 伊勢湾クロダイ釣り連盟 連盟会員 「Award」選考大会
23日 2012 秋の落し込み交流会 未定(地波止) 関連・IKR・JSKL・四国 会員一般 「Award」選考大会
10月          
7日 南港チヌ釣り大会 大阪南港 丸高茅渟倶楽部 一般 「Award」選考大会
21日 南芦屋クリーン作戦 南芦屋浜 神戸七・防黒鯛人 一般  
21日 水辺感謝の日(堤防清掃) 知多堤・中央堤 伊勢湾クロダイ釣り連盟 一般  
28日 落し込みAward(アワード)決戦2012 未定 落し込みAward実行委員会 選考大会
優勝者
「Award」決勝大会
11月          
25日 第3回チヌ王決定戦 大阪南港 丸高渡船 一般  

【2011年 各種大会】   
※決定次第随時追加します     
2011/03/27

月/日 大会名 開催場所 主催 備考
3月
3月20日延期 第5回神戸落とし込み大会  神戸七防 神戸七防黒鯛人 一般
4月
4月3日延期 第9回黒工落し込み大会・予選@ 武庫川一文字 黒鯛工房 一般
4月3日 北陸フィッシングショー 金沢 北陸釣り具組合 一般
6月
6月5日 大阪湾チヌ前打ち大会2011 大阪南港 茅渟関西連合 一般
6月12日 第17回ラブメイタ杯 博多沖堤 チヌ魚信・ラブメイタ 会員(当日入会可
6月18日(土 山陽大会 玉島一文字 広島チヌ魚信 一般
6月19日 第9回黒工落し込み大会・予選A 未定 黒鯛工房 一般
6月25日(土 ダイワ落し込みバトルいin大阪2011 尼崎フェニックス グローブライド(株) 一般
6月26日 北陸前打ち大会 金沢一帯 日本海クロダイ釣り連盟 一般
6月26日 第4回中京前打ち大会 知多堤・中央堤 IKR・チヌ魚信 一般
7月
7月10日 北陸チヌ魚信(親睦大会) 金沢一帯 チヌ魚信北陸支部 一般
7月10日 北陸落し込み大会 金沢一帯 日本海クロダイ釣り連盟 一般
7月16日(土 第12回 黒鯛クラブ対抗戦 未定 東京黒友会 一般(クラブ参加
7月24日 第28回 IKRクラブ対抗戦 知多堤・中央堤 伊勢湾クロダイ釣り連盟 連盟会員
7月24日 茅渟関西連合第18回大会in大阪北港 大阪北港 茅渟関西連合 連合会員
7月31日 第3回 四国落し込み大会 津田一文字 徳島黒鯛神 一般
8月
8月6日・7日 第9回黒工落し込み大会 決勝 未定 黒鯛工房 選抜者
8月7日 中京・チヌ魚信 親睦大会 霞一文字・一帯 チヌ魚信中京支部 会員(当日入会可
8月7日 第2回四国前打ち大会 津田一文字 徳島黒鯛神 一般
8月21日 BAAオープン落し込み大会 武庫川一文字 BAA 一般
8月28日 初心者向け落し込み講座 神戸七防 神戸七防黒鯛人 一般
9月
9月4日 選抜前打ち決戦2011 南港・新日鉄 前打ち決戦実行委員 選抜者
9月10日 山陽大会(クラブ対抗戦) 境港・沖一文字 米子チヌ魚信 一般
9月18日 第28回 IKR親睦大会 知多堤・中央堤 伊勢湾クロダイ釣り連盟 連盟会員
9月25日 秋の交流会in岸和田 岸和田 茅渟関西連合 会員・一般
10月
10月9日 南港チヌ釣り大会 大阪南港 丸高茅渟倶楽部 連盟会員
10月16日 水辺感謝の日 知多堤・中央堤 伊勢湾クロダイ釣り連盟 連盟会員
10月23日 落し込みアワード2011決勝 未定 アワード実行委員 選抜者
12月
12月18日 第2回チヌ王者決定戦 大阪南港 丸高渡船 連盟会員

【2010年 各種大会】   

月/日 大会名 開催場所 主催 備考
3月        
3/14(日)
予備 3/21
第4回 神戸港落とし込み選手権大会 神戸七防 神戸七防・黒鯛人 Award選考大会 
4月        
4/4(日) 黒鯛工房大阪湾CUP 武庫川予選 尼崎フェニックス/武庫川一文字  黒鯛工房  
6月        
6/6(日)
予備 6/13
第6回 大阪湾チヌ前打ち釣り大会 2010  大阪南港 茅渟関西連合   
6/13(日) 第3回中京前打ち大会 知多堤・中央堤 IKR・チヌ魚信  
6/13(日) 北陸落し込み大会 能登(七尾) 日本海クロダイ釣り連盟  
6/13(日) ダイワ落し込みバトルin大阪2010 尼崎フェニックス グローブライド(株)  
6/20(日) 黒鯛工房大阪湾CUP 神戸予選 神戸七防 黒鯛工房  
6/20(日) 代16回ラブメイタ杯 博多沖防 チヌ魚信・ラブメイタ  
6/27(日) IKRクラブ対抗戦 知多堤・中央堤 伊勢湾クロダイ釣り連盟  
7月        
7/3(土) 山陽大会(クラブ対抗戦) 水島一文字 広島チヌ魚信・FCC
7/4(日)
予備 7/11
第7回 BAA オープン落とし込み大会  武庫川一文字 BAA Award選考大会
7/11(日) 第2回四国落し込み選手権 津田一文字 徳島黒鯛人  
7/11(日) 北陸チヌ魚信(親睦大会)
北陸前打ち大会
金沢一帯 チヌ魚信(北陸支部)  
7/17(土) 第11回 黒鯛落とし込みクラブ対抗選手権大会 大阪南港 東京黒友会  
7/24(土) 潮友会 設立20周年謝恩大会 大阪南港 潮友会  
7/31(土)
8/ 1(日)
黒鯛工房大阪湾CUP決勝   黒鯛工房 予選通過者
8月        
8/1(日) 中京・チヌ魚信親睦大会 霞・一帯 チヌ魚信(中京支部)  
8/8(日)
予備 8/29
茅渟関西連合 第17回大会in大阪南港 大阪南港 茅渟関西連合 Award選考大会
8/22(日) 初心者向けチヌ落とし込み釣り講習会 神戸七防 神戸七防・黒鯛人  
8/29(日) 北陸・関西・中京 選抜前打ち決戦 2010  四日市 選抜前打ち
決戦実行委員会
各地区選考大会通過選手
9月        
9/12(日)
予備 9/26
2010 秋の交流会in神戸港 神戸6、7、8防 主催/茅渟関西連合
協力/BAA 
Award選考大会
9/26(日) IKR親睦大会 知多堤・中央堤 伊勢湾クロダイ釣り連盟  
  山陰大会(クラブ対抗戦) 境港・沖一文字 米子チヌ魚信  
10月        
10/3(日) 南港チヌ釣り大会 大阪南港  丸高茅渟倶楽部
チヌの魚信を楽しむ会
Award選考大会
10/17(日) 水辺感謝の日(堤防清掃) 知多堤・中央堤 伊勢湾クロダイ釣り連盟  
  チヌ落し込みAward 2010
(11月になる場合も有り) 
  チヌ落し込みAward
実行委員会 
Award選考大会 優勝者 


【2009年 各種大会】   

月/日 大会名 開催場所 主催 備考
 3月15日 第3回神戸港落し込み選手権大会 神戸七防 神戸黒鯛人 アワード選考
 3月29日 BAA第6回オ一プン大会 武庫川一文字 BAA アワード選考
 4月 5日 黒工カップ予選 武庫川一文字 黒鯛工房
 5月24日 北陸地区落とし込み予選 伏木一文字 日本海クロダイ釣り連盟 石川県
 6月 7日 大阪湾前打ち大会 南港 チヌ関西連合
 6月21日 黒工カップ予選 大阪北港 黒鯛工房
 6月21日 ラブメイタ大会 博多沖堤 チヌ魚信・ラブメイタ 九州支部
 6月13日 山陽大会 玉島一文字 FCC連合 クラブ対抗戦
 6月28日 中京地区黒鯛前打ち大会 中央堤 伊勢湾クロダイ釣り連盟
 7月 5日 北陸地区前打ち大会 金沢港一帯 チヌ魚信 北陸支部
北陸地区チヌ釣り大会
 7月 12日 IKRクラブ対抗戦 知多堤・中央堤 伊勢湾クロダイ釣り連盟
 7月  チヌ釣り大会 津田一文字 タケダ丸倶楽部 徳島
 7月18日 第10回黒鯛落とし込みクラブ対抗選手大会 大阪湾南港・新波止・セル・宇部 黒友会
 8月 2日 中京地区チヌ釣り大会 霞一帯・一文字 チヌ魚信
 8月 2日 黒工カップ 決勝 未定 黒鯛工房
 8月30日 前打ち大会 全国大会 姫路(飾磨)西の西 中京、関西、北陸 選抜
 9月 6日 IKR親睦大会 知多堤・中央堤 伊勢湾クロダイ釣り連盟
 9月 予定 山陰大会 境港一文字 FCC連合 クラブ対抗戦
 9月13日 秋の交流会 岸和田 チヌ関西連合
10月 予定 親睦大会 未定 BAA
10月11日 南港チヌ釣り大会 南港 チヌ魚信・丸高会 関西支部
         
10月18日 海辺感謝の日 知多堤、中央堤 日本釣り振興会



【2008年 各種大会】   

月/日 大会名 開催場所 主催
3/16 第2回神戸港落とし込み選手権大会 神戸七防 神戸七防黒鯛人  終了
3/30 BAA第5回オ一プン大会 武庫川一文字 BAA  終了
4/13 第6回大阪湾落とし込みト一ナメント1次予選 武庫川一文字 (有)黒鯛工房 終了
5/25 第4回大阪湾チヌ前打ち大会 2008 大阪南港 茅渟関西連合 終了
6/15 ラブメイタ 博多沖堤 チヌ魚信  ラブメイタ 終了
  山陽大会 玉島一文字 FCC連合 終了
6/22 第1回中京地区黒鯛前打ち大会 中央堤 伊勢湾クロダイ釣り連盟 終了
6/22 第6回大阪湾落とし込みト一ナメント2次予選 大阪南港 (有)黒鯛工房 終了
7/6 IKRクラブ対抗戦 知多提・中央提 伊勢湾クロダイ釣り連盟 終了
7/13 北陸地区チヌ釣り大会 金沢港 一帯 チヌの魚信を楽しむ会 終了
7/19 第9回黒鯛落とし込みクラブ対抗選手権大会 大阪湾南港・他 黒友会 終了
  がまかつ 落し込み大会 中央堤 がまかつ 終了
  ダイワ 落し込みバトル   ダイワ 終了
  チヌ釣り大会 津田一文字 タケダ丸倶楽部 終了
8/3 中京地区チヌ釣り大会 霞 一帯 チヌの魚信を楽しむ会 終了
8/2〜3 第6回大阪湾落とし込みト一ナメント 決勝   (有)黒鯛工房 終了
9/7 IKR親睦大会 知多提・中央提 伊勢湾クロダイ釣り連盟 終了
  山陽大会 境港一文字 FCC連合 終了
  親睦大会   BAA 終了
10/5 南港チヌ釣り大会 南港 チヌ魚信  丸高会 終了
9/15 前打ち大会全国大会   中京 関西 北陸 選抜 終了
10/19 水辺感謝の日 知多提・中央提 日本釣振興会 終了
10/26 秋の交流会 尼崎フェニックス 茅渟関西連合 終了


【2007年 各種大会】  

月/日 大会名 開催場所 主催
3月18日(日) 黒鯛人落とし込み大会 神戸七防 黒鯛人  終了
4月 1日(日) BAAオープン大会 武庫川一文字 BAA  終了
4月15日(日) 黒鯛工房CUP予選 武庫川一文字 黒鯛工房  終了
・・・・・・ 南港チヌ釣り大会 南港 チヌ魚信・丸高会  終了
6月3日(日) 大阪湾前打ち大会 南港 チヌ関西連合  終了
6月10日(日) 黒鯛工房CUP予選 大阪北港 黒鯛工房  終了
6月10日(日) ラブメイタ大会 博多沖堤 チヌ魚信・ラブメイタ  終了
6月23日(日) 山陽大会  (クラブ対抗戦) 玉島一文字 FCC連合  終了
7月1日(日) IKRクラブ対抗戦 知多堤・中央堤 伊勢湾クロダイ釣り連盟  終了
7月 未定 天狗堂落とし込み大会 中央堤 天狗堂  終了
7月 未定 北陸地区チヌ釣り大会 金沢港一帯 チヌ魚信  終了
 ・・・・・・ がまかつ落とし込み大会 中央堤 がまかつ  終了
 ・・・・・・ ダイワ落とし込みバトル ダイワ  終了
 ・・・・・・ チヌ釣り大会  (徳島) 津田一文字 タケダ丸倶楽部  終了
8月5日(日) チヌの魚信を楽しむ会
中京地区親睦大会
霞一文字提及び
霞ヶ浦埠頭一帯
チヌ魚信 終了
8月4・5日(土・日) 黒鯛工房CUP 決勝 未定 黒鯛工房  終了
8月5日(日) 中京地区チヌ釣り大会 霞一帯・一文字 チヌ魚信  終了
9月2日(日) IKR親睦大会 知多堤・中央堤 伊勢湾クロダイ釣り連盟  終了
9月8日(日) 山陽大会 堺港一文字 FCC連合  終了
 ・・・・・・ 秋の交流会   未定 チヌ関西連合  終了
 ・・・・・・ BAA親睦大会   未定 BAA  終了
 ・・・・・・ 南港チヌ釣り大会   未定 チヌ魚信・丸高会  終了


【2006年 各種大会】

月/日 大会名 開催場所 主催
 3月12日(日) 親睦大会 神戸七防 黒鯛人倶楽部 終了
 3月19日(日) 黒鯛工房CUP 
第4回落し込みトーナメント2006 予選
神戸七防 黒鯛工房 終了
 4月 2日(日) 黒鯛工房CUP 
第4回落し込みトーナメント2006 予選
武庫川一文字 黒鯛工房 終了
 4月 9日(日) BAA親睦大会 武庫川一文字 BAA 終了
 4月23日(日) 南港チヌ釣り大会 大阪南港 丸高渡船・チヌ魚信 終了
 6月11日(日) ラブメエイタ大会 博多 ラブメイタ・チヌ魚信 終了
 6月11日(日) 大阪湾前打ち大会 大阪南港 茅渟関西連合・チヌ魚信 終了
 6月18日(日) 東海鱗遊会 クラブ釣行会  ※※※※ 東海鱗遊会 終了
 6月18日(日) 黒鯛工房CUP 
第4回落とし込みトーナメント2006 予選
大阪北港 黒鯛工房 終了
 7月 2日(日) がまかつ落とし込み大会 中央堤 (株)がまかつ 終了
 7月 2日(日) 第2回大阪湾  
クラブ対抗戦 落し込み選手権
南港一帯 黒鯛工房 終了
 7月 2日(日) チヌ釣り大会 津田一文字 タケダ丸倶楽部 終了
 7月  未定 山陽大会クラブ対抗戦 玉島一文字 FCC連合 終了
 7月  未定(土) クラブ対抗戦 大阪北港 黒友会 終了
 7月23日(日) チヌ魚信親睦大会 金沢港一帯 チヌ魚信北陸支部 終了
 7月30日(日) IKRクラブ対抗戦 知多堤・中央堤 伊勢湾クロダイ釣り連盟 終了
 7月30日(日) 関西ダイワ落とし込みバトル 未定 ダイワ精工 終了
 8月 5・6日(土) 黒鯛工房CUP 
第4回落し込みトーナメント2006  決勝
神戸七防・大阪南港 黒鯛工房 終了
 8月 6日(日) チヌ魚信親睦大会 霞一文字 チヌ魚信中京支部 終了
 9月 1日(金) 黒鯛工房CUP 第3回伊勢湾
落し込み選手権in霞一文字
霞一文字 黒鯛工房 終了
 9月10日(日) IKRクラブ親睦大会 知多堤・中央堤 伊勢湾クロダイ釣り連盟 終了
 9月10日(日) 親睦大会 神戸七防 黒鯛工房 終了
 9月17日(日) 秋の交流会 岸和田一文字 茅渟関西連合 終了
 9月  未定 山陰大会クラブ対抗戦 堺港一文字 FCC連合 終了
10月  未定 チヌ釣り大会 大阪南港 丸高渡船・チヌ魚信 終了